В ночь на 30 июня в лондонском аэропорту Хитроу закрылся Терминал 1 (T1). Вскоре здание снесут, а на его месте возведут расширение для Терминала 2 (T2).

Последние пассажиры, которые воспользовались T1, прибыли в Хитроу рейсом British Airways BA144 из Баку. По состоянию на последний день работы, эта авиакомпания оставалась единственной в T1. Кроме Баку она летала оттуда в Амман, Бейрут, Бильбао, Ганновер, Каир, Люксембург, Лион и Марсель.

Все остальные авиакомпании переехали из T1 в течение последнего года.

Терминал 1 открылся в 1968 г. На тот момент он был крупнейшим зданием подобного типа во всей Европе. Впоследствии он считался самым большим терминалом в Западной Европе, который обслуживал ближнемагистральные рейсы. Его пропускная способность составляла 9 млн. пасс. в год.

Терминал 2, пристройка к которому займет место T1, был построен еще раньше, в 1955 г. В 2009 г. его закрыли на реконструкцию, которая завершилась в июне 2014 г. Ожидается, что увеличенный T2 начнет работу в 2019 г.

Закрытие первого терминала и расширение второго проводится в рамках реконструкции аэропорта Хитроу, начавшейся в 2003 г. С тех пор в воздушную гавань вложили около 14 млрд. ф. ст. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий