Существенные ограничения передвижения через линию, разделяющую контролируемую Украиной территорию Донбасса и временно оккупированную, были введены в целях безопасности. Это подчеркнул президент Украины во время презентации проекта изменений к Конституции Украины в части децентрализации.

“Действительно, в условиях военных действий нами введены, по решению СНБО, существенные ограничения в части передвижения транспортных средств и физических лиц через линию соприкосновения. Вызвано это исключительно соображениями безопасности. Потому что на мне как на президенте страны лежит ответственность за безопасность людей. Лежит ответственность за то, чтобы террористические акты в Киеве, Одессе, Харькове и в других городах не производились. Для того, чтобы террористы не проникали на нашу территорию. Для того, чтобы разведывательно-диверсионные группы не совершали террористические акты в буферной зоне. Для того, чтобы в Украину не поставлялись с оккупированной территории наркотики, оружие, контрафактная продукция и многое другое”, – сказал Порошенко.

При этом он проинформировал, что дал поручение усовершенствовать механизм пропуска на нашу территорию тех граждан, которые не замечены в каких-то незаконных действиях и максимально упростить режим пересечения линия соприкосновения. Он также пообещал, что новая система пропуска на Донбассе заработает в ближайшее время.

В то же время президент отметил, что на оккупированной территории совершается “очень жесткое нарушение конституционных прав украинских граждан” и Украина делает максимум возможного для того, чтобы их защитить и освободить эту территорию. Предпринимаются чрезвычайные дипломатические усилия, усилия общественных организаций, усилия Вооруженных сил Украины. “За год моего президентства две трети Донбасса были освобождены от оккупации. И мы предпринимаем максимальные усилия для того, чтобы защитить конституционные права граждан”, – сказал Порошенко. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий