ГП “Укрзализнычпостач” по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Метинвест-СМЦ” на поставку путевых элементов на 445,59 млн. грн. Об этом пишут “Наши гроши” сообщается в “Вестнике государственных закупок”.

Заказано поставки 14,42 тыс. т рельсов Р-65 двух типов, а также подложки раздельного скрепления 1Кб-65 (1365 т) и накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи 1Р65 (325 т).

Вместе с тем цены на отдельные товары тендера в ВГЗ не обнародованы.

Компания “Метинвест-СМЦ” входит в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”.

Единственным конкурентом “Метинвеста-СМЦ” было днепропетровское ООО “Металлобазы Комекс Сервис”. Фирма основана в апреле прошлого года, владелицей является Елена Чепурная (Новомосковск, Днепропетровской обл.). Компания имеет 1500 грн. уставного капитала и тендеров пока не выигрывала.

Зато известно о подрядах на 51,04 млн. грн., полученных фирмой с аналогичным названием – ООО “Металлобазы Комекс”. На тендерах “Металлобазы Комекс Сервис” указывает контактным номер, который ранее был зарегистрирован на “Металлобазы Комекс”.

В апреле “Укрзализнычпостач” заказал “Метинвесту-СМЦ” пружинных клемм для путей почти на 14 млн. грн. Тогда на тендер подавало заявку компания “Укрзализничбуд”, которая предлагала товар по 12 млн. грн. Однако эту заявку отклонили из-за якобы просроченной банковской гарантии.

Как сообщила телепрограмма “Наши гроши”, “Укрзализнычпостач” сначала назначил торги на 23 апреля, но накануне перенес раскрытия предложений в неделю. При этом участникам тендера было разослано сообщение о том, что заявочные документы не нужно переоформлять.

Поэтому “Укрзализничбуд” не стал продлевать гарантию. Однако именно это и стало причиной отклонения заявки фирмы, которая была на 2 млн. грн. дешевле Ахметова.

Также журналисты выяснили, что причиной переноса даты торгов с 23 на 30 апреля стало изменение срока оплаты за поставленную продукцию с типичных четырех месяцев до пяти дней. В комментарии руководитель “Укрзализнычпостач” Евгений Хорощак признал, что обычно так быстро платят только компаниям Рината Ахметова. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий