В Харькове в рамках выполнения закона о декоммунизации демонтажу подлежат шесть памятников. Об этом во время заседания рабочей группы по выполнению закона сказал заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, также безусловному демонтажу в Харькове подлежат пять мемориальных досок. Коммунистическая символика должна быть демонтирована с 41 здания. Безусловному переименованию подлежат 163 улицы, после разъяснений и консультаций – еще 77 улиц.

Терехов добавил, что обязательно должны быть переименованы две станции метрополитена – “Метростроителей им. Ващенко” и “Им. Александра Масельского”, вопрос переименования станций метро “Советская” и “Советской армии” будет обсуждаться. Он также поручил изменить дизайн сооружаемой станции “Победа”, поскольку ее гамма цветов и визуализация в значительной степени не соответствуют закону о декоммунизации.

Терехов подчеркнул, что вопросы переименования объектов будут выноситься на общественное обсуждение. “Вопросы, которые мы будем рассматривать, мы будем выносить на общественные слушания, и территориальная громада будет обсуждать ту или иную кандидатуру, то или иное название улицы, тот или другой памятник, который мы будем устанавливать. В зависимости от того, какой будет реакция людей, как будут проходить общественные слушания, мы будем рекомендовать то или другое название”, – подчеркнул заместитель городского головы.

Он также выразил убеждение, что на декоммунизацию Харькову нужно минимум год-полтора. “Шесть месяцев – это очень мало. Такие решения должны приниматься хотя бы в течение года, полтора”, – сказал заместитель мэра. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий