В Донецком регионе резко падают перевозки грузов наиболее мобильным видом транспорта – автомобильным, говорится в материалах Госкомстата Украины.

За 5 месяцев объем перевозок грузов автомобильным транспортом в регионе сократился почти на 70%; примерно таким же было и снижение грузооборота – на 75%. Тенденция активного спада грузоперевозок в пределах Донбасса отмечалась и ранее. Удельный вес автомобильного транспорта в грузоперевозках региона достаточно высок – по итогам 2014 г. он составил около 40% совокупных объемов, перевезенных всеми видами транспорта.

В текущем году эпицентром спада грузоперевозок в пределах Донбасса стали Енакиево, Торез, Авдеевка и Донецк – промышленные центры, дислоцирующиеся в точках наибольшей геополитической нестабильности. Здесь зафиксировано наивысшее снижение объемов автомобильных грузоперевозок – более чем на 95% в сравнении с январем-маем 2014 г. Заметным, порядка 50%-ного, было снижение перевозок в Артемовске, Дружковке, Красноармейске и еще ряде пунктов Донбасса.

В Мариуполе, где активно развивалась логистика экспорта в направлении портов за счет отказа от железнодорожного транспорта в пользу автомобильного, перевозки грузов автомобилями упали на 58%. Грузооборот при этом сократился на 43%. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий