Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в долгосрочных соглашениях, на рыночных принципах и на рыночных ценах, что должно обеспечивать энергетическую безопасность Европейского союза.

Президент Петр Порошенко подчеркивает, что Украина и Европейский союз могут договориться о закупке газа для всей Европы на российско-украинской границе. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Республики Болгария Росеном Плевнелиевым.

Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в долгосрочных (соглашениях), на рыночных принципах и на рыночных ценах, что должно обеспечивать энергетическую безопасность Европейского союза. “Я не исключаю, что. мы договоримся с Европейским союзом, и тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе, и это позволит избавиться от любого монополизма”, – считает Порошенко.

Президент выразил уверенность, что “и транзит через Украину, и транзитное соглашение между НАК “Нафтогаз” и “Газпромом”, или между Украиной и Россией после 2019 г. будет продолжено, поскольку альтернативы этому ни экономической, ни какой-либо другой разумной не существует”. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий