Соглашение по транзиту газа между Украиной и Россией после 2019 г. будет продолжено, поскольку ему нет альтернативы. Об этом после встречи с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым заявил президент Украины Петр Порошенко.

“Украина заинтересована в долгосрочных рыночных принципах и на рыночных ценах обеспечения энергетической безопасности Европейского союза. Я не исключаю, что если этого не будет и мы договоримся с ЕС, то тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе. И это позволит избавиться от любого монополизма. Причем уверен, что и транзит через Украину и транзитное соглашение между НАК “Нафтогаз” и “Газпромом” или между Украиной и Россией после 2019 г. будет продолжено, потому что альтернативы этому ни экономической, ни любой другой не существует”, – заявил Порошенко.

Он также отметил, что любые проекты, которые предусматривают обход Украины или Болгарии являются нежизнеспособными. “Мы должны все сделать, чтобы газ перестал быть политическим оружием. Газ должен вернуться, и в этом году мы все сделали для того, чтобы ввести это, вернуться к рыночным принципам и рыночной цене. И на обычных коммерческих условиях Украина и Болгария будут договариваться об использовании подземных хранилищ в Украине, подземных хранилищ в Болгарии для того, чтобы сделать более эффективным наше сотрудничество в этом энергетическом направлении. Могу заверить вас, что любые проекты, которые предусматривают обход Украины или Болгарии являются нежизнеспособными, не имеют ни экономического смысла, ни любого другого, делают в Европе газ более дорогим, а значит эту цену не конкурентной, а значит снижают конкурентоспособность европейской продукции. Мы никогда на это не пойдем”, – сказал Порошенко. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий