Порт Антверпен (Бельгия), второй по величине порт в Европе и Шанхайский морской университет (SMU, Китай), крупный международный центр по морским технологиями, заключили соглашение о гуманитарном сотрудничестве, сообщила администрация порта.

Например, в следующем учебном году четыре студента, обучающиеся на степень магистра в университете Шанхая, получат в порту Антверпен премию Maritime Award.

Благодаря сотрудничеству порт Антверпен будет оказывать поддержку молодых талантов. “Как порт мы, естественно, инвестируем в устойчивые коммерческие отношения, но для нас также важно поддерживать будущие поколений”, – отметил генеральный директор Эдди Брюнинкс, который подписал от имени администрации порта Антверпен соглашение о сотрудничестве в Шанхае.

Торговые связи между Антверпеном и Китаем имеют вековую историю, поэтому Антверпен установил тесные отношения с различными китайскими портовыми городами. В 2014 г. в Бельгии широко отмечалось тридцатилетие установление связей между городами-побратимами Антверпеном и Шанхаем. В рамках мероприятия делегация бизнесменов во главе с мэром Антверпена Бартом де Уевером посетила с деловым визитом Шанхай. В ходе визита два портовых города подписали Меморандум о взаимопонимании, по которому обе стороны, в частности, обязались обеспечить подготовку специалистов для морской отрасли.

Порт Антверпен может предложить помощь в таких областях, как управление портом, создание связей с внутренними районами и развития материально-технической концепции. За последние несколько лет в учебном центре Антверпена APEC прошли подготовку не менее 3,8 тыс. китайских специалистов портовой отрасли.

В ходе недавнего делового визита в Китай делегация Антверпена посетил ряд портовых городов, с которыми он имеет тесные отношения, и подписала в Шанхае соглашение о сотрудничестве с Морским университетом. В течение учебных лет 2015-2016 гг. и 2016-2017 гг. порт Антверпена будет вручать четырем студентам магистратуры морскую премию. Для получения премии (500 евро) студенты должны будут написать диссертацию на тему о развитии порта, желательно, имеющих отношение к Антверпену. Четыре лучшие работы будут отобраны жюри из представителей SMU и администрации порта Антверпена. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий