В администрации ГП “Ильичевский морской торговый порт” состоялось совещание, на котором обсуждался основной принцип новых форм оформления грузов, внедряемый в порту – постепенный отказ от бумажных носителей и переход на дистанционное оформление грузов с помощью информационной системы портового сообщества (ИСПС).

Как сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины” (АМПУ), следующим этапом, в рамках интеграции программного обеспечения ИСПС, будет распространение системы на все виды и направления следования грузов.

В дискуссии приняли участие руководители морского порта и сотрудники государственных контролирующих служб. На мероприятие были приглашены представители портовых операторов, агентских компаний, осуществляющих свою деятельность в Ильичевском порту.

Ранее сообщалось, что в Ильичевском морском порту стартовала тестовая эксплуатация оформления импортных грузов в контейнерах с помощью модуля “электронный пропуск”. Планируется, в дальнейшем включить в программу и экспортные грузы в контейнерах, а затем – и все грузы.

“Сотрудники таможенного поста примут все меры по предотвращению безосновательной задержки в оформлении судов и внешнеэкономических грузов”,- проинформировал присутствующих начальник отдела таможенного оформления таможенного поста “Ильичевск” Одесской таможни Государственной фискальной службы Андрей Артеменко, цитирует пресс-служба АМПУ.

“Преимущества использования ИСПС очевидны. Одно из главных – в системе записывается каждое действие всех участников процесса, т. е. появляется реальная возможность на расстоянии получить точную информацию по оформлению грузов”, – подчеркнул заместитель начальника морского порта по логистике Юрий Соколов.

ГП “Ильичевский морской торговый порт” – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т. Годовая проектная мощность ИМТП – свыше 30 млн. т. Пропускная способность Ильичевского порта по перевалке контейнеров – 1,15 млн. TEU. Порт способен обеспечивать одновременный прием 3 океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5 тыс. TEU длиной до 300 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий