Китайская Государственная железнодорожная корпорация CRRC Corporation Limited готова инвестировать в железнодорожную отрасль Украины. Об этом сообщила делегация китайской корпорации во главе с Чен Дайоном 7 июля во время встречи с министром инфраструктуры Украины (МИУ) Андреем Пивоварским, передает пресс-служба МИУ.

Как сообщается, Дайон проинформировал Пивоварского о возможности китайской корпорации, которая на сегодня является крупнейшим поставщиком подвижных железнодорожных сообщений в мире, с широким портфолио и передовыми технологиями. По его словам, CRRC заинтересована как в сотрудничестве с украинскими компаниями-производителями, так и в инвестиционных проектах в железнодорожную отрасль Украины.

В свою очередь, Пивоварский приветствовал инициативу китайской стороны начать процесс переговоров с МИУ. “Вы выбрали правильный момент для начала переговоров. Именно сейчас мы начали процесс корпоратизации “Укрзализныци”, что в будущем позволит привлечь к рынку перевозок частных операторов тяги и вагонов. Потребность в обновлении подвижного состава “Укрзализныци” составляет почти 100%. Чтобы справиться с этим вызовом, государство привлекать инвесторов”, – отметил глава министерства.

Первый заместитель министра Владимир Шульмейстер ознакомил иностранную делегацию с проектом привлечения инвестиций в развитие городского электрического транспорта и отметил, что украинская сторона заинтересована в сотрудничестве в этом направлении. “Стороны договорились, что Китайская Государственная железнодорожная корпорация подготовит видение своего участия в развитии украинской железнодорожной отрасли, что позволит на будущих встречах обсудить конкретные шаги сотрудничества. Кроме этого, уже в августе китайская делегация познакомится с украинскими производителями локомотивов и вагонов на местах, чтобы определиться с вероятным партнером по производству подвижного состава”, – говорится в сообщении. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий