В проект закона №2562 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”, подготовленном в ВР ко второму чтению, внесен ряд поправок, которые должны урегулировать правоотношения при видеофиксации нарушений.

Для этого Кабинет министров в месячный срок после вступления в силу должен известить автовладельцев обо всех автомобилях, которые на них зарегистрированы.

Со своей стороны владелец, если хочет, чтобы информация о нарушениях с участием его автомобиля, зафиксированных автоматической видеокамерой, приходила на телефон или электронную почту, должен зарегистрировать контактные адреса в базе данных МВД и для этого обратиться с соответствующим заявлением. Такая информация вносится в полицейскую базу данных бесплатно.

Если владелец зарегистрировал данные, то после того, как камера автофиксации зарегистрирует нарушение ПДД с участием его машины, на телефон и е-мейл поступит соответствующая информация. Со специальным паролем он сможет зайти на сайт, рассмотреть момент нарушения, и в течение 14 дней заявить обжалование: например, “за рулем сидел другой человек”, или “машина была украдена”.

Кстати, у автовладельцев также появится обязанность вести учет людей, допущенных к вождению их машины. Поэтому сказать “не знаю, кто вел мою машину”, не получится.

Впрочем, такие новации появятся, если Верховная Рада примет Закон №2562 и именно в этой редакции. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий