Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил МИУ, МИД и Госавиаслужбе восстановить авиасообщение с Узбекистаном. Соответствующее решение принято по результатам оперативного совещания в Кабмине, передает пресс-служба Вощевского.

Ранее рейсы выполнялись авиакомпаниями “МАУ” и “Узбекистон хавойоллари” с частотой 1 рейс в неделю. Однако, Госавиаслужба Украины отменила разрешение “Узбекистон хавойоллари” на выполнение полетов в Украину, в ответ Узбекистан отменил разрешения на полеты украинской авиакомпании.

По словам замглавы МИУ Владимира Шульмейстера, проблема находится в коммерческой плоскости, которую должны между собой решить авиаперевозчики обеих стран. Уже на этой неделе состоится встреча с послом Узбекистана Алишером Абдуалиевым с целью восстановления авиасообщения.

Сегодня в Узбекистане проживают 110 тыс. этнических украинцев, а в Украине работают более 25 тыс. выходцев из Узбекистана. Кроме того, Украина является восьмым крупнейшим внешнеторговым партнером Узбекистана, на ее долю приходится около 6% всего товарооборота республики. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий