Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины планирует по примеру Франции и Германии заменить железнодорожные составы на малочисленных направлениях автобусами, которые будут в собственности “Укрзализныци”. Об этом заявил и. о. гендиректора УЗ Александр Завгородний.

“У нас сейчас есть большое количество маршрутов, на которых пассажирские поезда из двух-трех вагонов ходят два раза в неделю. На таких направлениях маневровый тепловоз, который сжигает до 80 кг топлива в час, перевозит два-три пассажира. В результате мы тратим громадные объемы топлива. К примеру, у нас есть под Житомиром ветка в 27 км. По ней два раза в неделю ходит один вагон с громадным тепловозом, у которого затраты просто сумасшедшие. У автобуса расход топлива 18 л/100 км, а у тепловоза – 180 л/100 км”, – отметил Завгородний.

По его словам, “Укрзализныця” может купить маленькую ПЭС (передвижная электростанция), но она стоит сумасшедших денег. “Нам проще купить автобус, который будет по согласованному графику ходить по тому же маршруту”, – подчеркнул Завгородний. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий