Монополия на использование причалов морских портов сравнима с ситуаций в сфере пассажирских авиаперевозок. Об этом в ходе общения с журналистами на территории маслоэкстракционного завода порта “Южный” (Одесской обл.) заявил губернатор области Михаил Саакашвили.

“Проблемой, которую я уже ставил перед центральными ведомствами, является выделение причала для этого завода, чтобы он сам экспортировал продукцию. Точно так же как есть монополия на авиацию, есть монополия на причалы и порты. Порты вроде как государственные, а на самом деле, одни и те же владельцы частных причалов договорились, у них картельное соглашение, и других они не пускают к морю”, – подчеркнул губернатор.

По его словам, это усложняет инвестиции, увеличивает стоимость продукции и создает проблемы для эффективной работы. “Я надеюсь, мне не придется делать такой же скандал, как с авиаслужбой и набег на администрацию, так как не хочу, чтобы мое имя ассоциировалось с наскоками на чиновников, однако хочу передать привет главе портовой администрации в Киеве”, – подчеркнул Саакашвили.

При этом он отметил, что в строительство маслоэкстракционного завода на территории порта “Южный” иностранный инвестор уже вложил более $200 млн. и готов инвестировать еще $60 млн. в ближайшем будущем. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий