Верховная Рада приняла изменения в Закон “О введении моратория на принудительную реализацию имущества”, предусматривающие ограничение моратория на отчуждение имущества должников НАК “Нафтогаз Украины” с целью улучшения финансового состояния компании.

За соответствующее решение проголосовал 251 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Принятый закон дает возможность отчуждать имущество предприятий-должников и реализовывать его в пользу “Нафтогаза”.

“Данным законопроектом предлагается улучшить финансовое состояние Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” за проданный ею природный газ предприятиям нашей страны”, – сказал глава Комитета ВР по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, представляя законопроект.

Согласно пояснительной записке к документу, сегодня существует ряд проблемных вопросов по погашению задолженности за использованный природный газ, которые можно решить путем внесения изменений в Закон “О введении моратория на принудительную реализацию имущества”. “Задолженность предприятий теплокоммунэнерго, которые относятся к государственной форме собственности (коммунальной) или в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, перед Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” составляет около 1,5 млрд. грн. Однако компания лишена действенных инструментов по взысканию задолженности и механизмов влияния на предприятия-должники, на которые распространяется действие Закона Украины “О введении моратория на принудительную реализацию имущества”, в частности на государственные (коммунальные) предприятия и хозяйственные общества с государственной долей не менее 25% уставного капитала”, – говорится в документе.

При этом данный закон не предусматривает приватизацию предприятий-должников, которые находятся в государственной собственности, а лишь позволяет начать процедуру банкротства. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий