Работа Комитета гражданской авиации будет ориентирована на европейскую модель. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

“В целях полноценного использования транзитного потенциала и организации смешанных перевозок нами начаты работы по снижению барьеров в данном направлении, путем внесения ряда изменений в налоговое и таможенное законодательство РК для внедрения электронного документооборота при перевозке грузов. В результате реализации данного шага к 2020 г. мы рассчитываем обслуживать до 30% от транзита грузов через воздушное пространство РК”, – рассказал глава ведомства.

По его словам, в соответствии с шагом 68-м, запланировано улучшение эффективности госрегулирования авиаперевозок, путем ориентирования деятельности Комитета гражданской авиации на модели Британского агентства гражданской авиации и Агентства безопасности авиации ЕС. “В настоящее время начат переговорный процесс с ведущими мировыми авиационными администрациями, и мы рассчитываем, что уже в следующем году иностранные специалисты приступят к работе. Это позволит к 2020 г. поднять уровень соответствия стандартам ICAO с 65 до 75%”, – резюмировал Асет Исекешев. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий