Государственная фискальная служба обратилась к министру энергетики Владимиру Демчишину с просьбой включить в повестку дня общего собрания акционеров “Укрнафты” вопрос о погашении долгов за пользование недрами за 2014-2015 гг.

Согласно документу, ранее “Укрнафте” дали время до конца июля на погашение этого долга в 5 млрд. грн., однако компания обжаловала это обязательство в суде, а также заявила, что вопрос об этом долге не входит в повестку дня общего собрания акционеров, назначенного на 22 июля.

В ГФС напомнили, что этот долг почти в три раза превышает долг по дивидендам, вопросы о погашении которых включены в повестку дня.

По данным издания, по состоянию на 20 июля общий долг “Укрнафты” по налогам составляет 7,265 млрд. грн., из которых: долг за пользование недрами – 6,31 млрд., налог на прибыль – 455 млн., НДС – 500 млн. грн.

22 июля состоится общее собрание акционеров “Укрнафты”, на котором планируется сместить лояльное к олигарху Игорю Коломойскому руководство компании. Ранее подконтрольные Коломойскому миноритарные акционеры “Укрнафты” подали иск в лондонский суд с целью сохранить контроль над компанией.

“Укрнафта” уже долгое время отказывается уплачивать многомиллиардные долги государству. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий