Олигарх Игорь Коломойский является одним из конечных бенефициаров компании “Международные авиалинии Украины”. Об этом заявил глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг.

“Да, Игорь Коломойский находится в числе бенефициаров МАУ. Мое понимание: пассажиры имеют право об этом знать, нормы законов необходимо выполнять”, – сказал он.

Майберг напомнил свои слова: “если будет принята та норма, которая потребует этого обнародования, мы ее обнародуем”. “Мы не обнародовали эту информацию только по одной причине – чтобы инициировать власть к этой норме”, – пояснил он.

Глава НС также отметил частое звучание в обществе понимания необходимости отменить норму о том, чтобы 51% владения авиаперевозчиком принадлежало украинских лицам. “Это международная норма! Говорят: но ведь она в рамках САП (Соглашение об общем авиационном пространстве) с ЕС не действует! Конечно, когда ты присоединяешься к европейскому пространству, ты как бы считаешься резидентом этого объединенного пространства, поэтому, когда Украина к нему присоединится, любая страна будет рассматриваться как резидент Украины и наоборот. Но есть Чикагская конвенция, которая гласит, что должно быть национальное владение капитала, преимущественное владение. И мы от этого никуда не денемся, так как если мы поменяем эту норму, это первый шаг к тому, что мы отдалим подписание соглашения о САП с ЕС”, – отметил Майберг.

Он сообщил, что 17 июля президент МАУ Юрий Мирошников в письме в Еврокомиссию просил ускорить подписание соглашения о совместном авиапространстве с ЕС. “Я не думаю, что это письмо останется без ответа, потому что МАУ – член Европейской ассоциации перевозчиков. С другой стороны, мы никогда этого не скрывали, это соглашение важно для всех. Но думаю, что из всех украинских компаний мы больше всего от этого выиграем. Это, как и иностранным перевозчикам в Украине, даст нам возможность осваивать европейский рынок”, – сказал глава набсовета МАУ. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий