Директор Ильичевского морского торгового порта Юрий Крук уволен. Об этом во время визита на предприятие заявил глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

Как сообщается, приказ об увольнении Крука с поста директора порта подписан и вступил в силу.

“Я был в Киеве, специально поехал, и мы добились документа, чтобы отстранить от поста руководителя Ильичевского порта Крука, и назначить временно исполняющего обязанности. Узнав, что мы едем, он объявил, что отравился и срочно пошел в “залег”. Обычный жуликоватый украинский чиновник, который решил слечь с политическим гриппом. Я буду ждать, пока он выздоровеет, но сюда он не вернется, он пойдет в другие места, куда все они должны пойти”, – рассказал Саакашвили.

Помимо этого, Саакашвили рассказал о коррупционной сделке, в которой фигурирует порт. “История состоит в том, что когда я был назначен главой ОДА, к тому времени был объявлен конкурс на замещение места директора Илличевского порта, и был кандидатом Крук. Потом на его голову неожиданно нагрянул я. Были всяческие предложения от него через вторых и третьих лиц, это в его стиле и в стиле. Естественно, мы на это не пошли, и начали изучать деятельность этого порта, после чего неожиданно Кабмин, или кто-то в Кабмине, я не знаю, кто конкретно, поменял статус порта, и конкурс был отложен на шесть месяцев вместо того, чтобы он завершился в июне, и потом мы поняли почему это произошло. Несколько дней назад этот порт оформил договор на первый и второй причалы с оффшорной компанией. И практически эти причалы уплыли с контроля украинского государства и украинского бюджета. У меня нет сомнения, что мы тут имеем дело с большой коррупционной сделкой”, – пояснил Саакашвили. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий