Перед очередными выборами мэра и депутатов Киеврады всплыла очередная заинтересованность власти в строительстве метро на Троещину. Об этом сообщил представитель общественной организации “Рух за реформы” Константин Берест.

“Пока что тема строительства метро на Троещину может рассматриваться только как традиционная предвыборная спекуляция”, – считает активист.

Он напомнил, что вечное предвыборное обещание давно превратилось в мечту самого большого микрорайона Киева. “На этот проект нужны были 20 млрд. грн., сумма равна годовому бюджету города, – сказал Берест. – А с учетом инфляции, похоже, эта сумма еще значительно вырастет”.

Активист “Руха за реформы” напомнил, что Виталий Кличко обещал разрушить коррупционные схемы и “запустить экономику”. Если будет финансирование, заявлял мэр, за полтора-два, максимум за три года метро можно будет запустить. “В любом случае рельсовый транспорт с правого берега Днепра на левый упирается в еле строящийся Подольский мост, – считает Берест. – Чтобы его достроить, нужно минимум два года и 4,2 млрд. грн.”.

Он также высказал сомнение относительно того, что зарубежные инвесторы согласятся инвестировать в строительство метро, учитывая отрицательные показатели киевских властей в борьбе с коррупцией.

Как известно, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский сообщил о том, что Польша рассматривает возможность инвестировать $200 млн. в строительство метро в сторону района Троещина в Киеве.

Речь идет о первой очереди строительства – от станции “Подольская” до станции “Радужная” – протяженностью 5,9 км с пятью станциями. Срок реализации проекта – 3 года. Стороны также договорились в дальнейшем обсудить условия кредитования проекта строительства метро с польским банком. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий