Утверждено постановление Кабинета министров Украины от 7 июля №491 “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины”, которое направлено на уменьшение затрат и времени при обеспечении транспортировки внешнеэкономических грузов через морские порты Украины и организации осуществления контроля судов заграничного плавания. Об этом сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины”.

Постановление содержит значительное количество новых норм, упрощающих порядок осуществления контроля за внешнеэкономическими грузами и судами загранплавания. В том числе отменяются устаревшие нормы, которые приводили к удорожанию организации контрольных процедур в портах Украины и увеличение их продолжительности. Например, устарела процедура комиссионного контроля судов заграничного плавания, которая оставалась со времен СССР. Отмечается, что изменены и нормы, “которые стимулировали коррупционные отношения в среде портового сообщества”.

Вместо устаревших и коррумпированных норм приняты европейские практики с использованием электронных систем и одноразовости представления информации, в частности: предоставление документов, предусмотренных Конвенцией по облегчению международного морского судоходства в 1965 г., для осуществления контроля в электронном виде; внесение отметок государственных органов о результатах осуществления контроля грузов в Информационной системе портового сообщества, предусматривающий отмену отметок на бумажных носителях; осуществление контроля судов только во время прибытия указанных судов из-за границы в первый порт Украины, а во время отбытия только в последнем порту; автоматическое проведение радиологического контроля без необходимости проставления отметок о его проведении на товаросопроводительных (товаротранспортных) документах; возможность проведения контроля судна документально, без обязательного комиссионного осмотра, как правило, в помещении контролирующего органа до прибытия/убытия судна в/из порта; осуществление в пунктах пропуска для морского сообщения контроля всех товаров в форме предварительного документального контроля; упрощение проведения оформления прогулочных яхт; проведение осмотра, взвешивания, сканирование товаров в специально оборудованном месте на территории портового оператора; проведение экологического контроля судна исключительно при выявлении загрязнений; предоставление информации о вывозе грузов с территории морского порта подразделения охраны государственной границы через Информационную систему портового сообщества.

Этим постановлением продолжено формирование нормативной базы для создания в Украине единого национального морского окна в соответствии с Директивами Европейского союза. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий