С 27 июля в Ильичевском морском торговом порту начата проверка законности деятельности предыдущего руководства этого госпредприятия сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины. Об этом сообщил в Facebook глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили.

“Встретились с руководством Ильичевского порта. Для нас важно, чтобы порт продолжал работать, несмотря на смену руководства. Мы должны привлечь больше грузов, новые инвестиции и обеспечить дальнейшее повышение заработной платы работников. Одновременно совместная группа СБУ и прокуратуры будут изучать существующие нарушения”, – отметил Саакашвили.

23 июля председатель ОГА посетил Ильичевский порт, в котором произошла смена руководства – приказом по Мининфраструктуры был отстранен от служебных обязанностей директор предприятия Юрий Крук. В то же время Мининфраструктуры объявило повторный конкурс на должность директора Ильичевского порта.

Саакашвили заявил на брифинге в порту, что не сомневается в нарушении законности со стороны руководства госпредприятия и потребовал межведомственной проверки. “Несколько дней назад этот порт оформил договор на первый и второй причалы с оффшорной компанией. И практически эти причалы уплыли из-под контроля Украинского государства и украинского бюджета. У меня нет сомнений, что мы здесь имеем дело с крупной коррупционной сделкой”, – пояснил Саакашвили.

“Я требую от Министерства инфраструктуры и Министерства экономики аннулировать коррупционный контракт с белизской (Белиз – государство в Центральной Америке) компанией и вернуть причалы государстве”, – подытожил Саакашвили. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий