Из порта Бордо с начала 2015 г. совершено уже 240 круизных рейсов, передает издание Charente Libre. Речной туризм развивается в регионе быстрыми темпами начиная с 2011 г., когда порт, принимавший в основном морские круизные суда, начал сотрудничество с крупнейшим речным круизным оператором Европы – компанией Croisieurope.

В настоящее время уже четыре компании организуют речные круизы по р. Жиронда, предлагая 4-5 дневные путешествия от причала Chartrons по р. Гарона и Дордонь с остановками в таких знаменитых винных регионах как Libourne, Bourg-sur-Gironde, Pauillac, Cadillac и Blaye. Вместимость судов составляет до 150 пассажиров.

Как считают местные власти, развитие речных круизов сдерживается недостаточным развитием инфраструктуры для приема теплоходов в местах остановок, муниципалитеты оказались неготовы к стремительному взлету популярности речных путешествий.

В связи с необходимостью строительства новых средств приема речного транспорта в регионе разработана схема развития, сообщил Charente Libre ответственный представитель Торгово-промышленной палаты Бордо Thierry Charpentier. В настоящее время прорабатывается вопрос о вариантах финансирования данной программы. В Торгово-промышленной палате рассчитывают привлечь к участию в инвестициях рестораторов, отельеров, агентства путешествий и других игроков туристического ранка.

В настоящее время на рынке речных круизов Бордо присутствуют Croisieurope, американские Viking River Cruises (через компанию Viking Forseti) и Uniworld (через компанию River Royale), Grand Circle Cruise Line (принадлежит теплоход M/S River Chanson). В июле появилось сообщение, что в регион приходит также австралийский оператор Scenics Tours.

Морской порт Бордо является важным портовым центром во Франции. По статистике ежегодно морской порт Бордо принимает 1600 судов и обслуживает около 9 млн. т грузов (в том числе 4,1 млн. т углеводородов). Ежегодно Бордо ежегодно принимает около 2,5 млн. туристов, прибывающих из разных стран. Также Бордо является второй промежуточной остановкой круизных лайнеров, путешествующих вдоль атлантического побережья. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий