Общий объем грузооборота портов Джорджии в 2015 ф. г. (закончился 30 июня) вырос до рекордных 31,69 млн. т, что на 7,8% (на 2,29 млн. т) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе администрации портов Джорджии (GPA).

Контейнерооборот порта Саванна увеличился на более чем 500 тыс. TEU или на 17% по сравнению с 2014 ф. г. и составил 3,66 млн. TEU.

В финансовом 2014 г. контейнерооборот портов GPA впервые превысил 3 млн. TEU.

Из 31,69 млн. т. грузов, объем контейнерных грузов в тоннах составил 25,89 млн. (+7,8%, 1,86 млн. т).

По мнению председателя правления GPA Джеймса Уолтерса, на рекордных показателях сказалась программа инвестиций в расширение перегрузочных мощностей терминалов Брансуик и Саванны, для которых были закуплены четыре новых причальных крана-перегружателя и дополнительно 30 козловых кранов.

В отчетном периоде в портах GPA был обработан рекордный объем интермодальных железнодорожных грузов. Порт Саванна обработал 369,347 тыс. железнодорожных контейнеров, что на 332,996 тыс. единиц больше, чем в 2014 ф. г.

В сегменте навалочных грузов было обработано 2,95 млн. т, что на 8,1% (+221,6 тыс. т) больше показателя прошлого года. Общий объем генеральных грузов, включая бумагу, резину и сталь, обработанных на терминалах портов Джорджии, составил 2,83 млн. т (+7,6%).

За отчетный период порты Джорджии обработали рекордное количество автомобилей и техники. Терминалы портов Брансуик и Саванна перегрузили более 714 тыс. единиц Ro-Ro грузов (+1,9%, 13,313 ед.), большая часть которых была обработана в порту Брансуик (680,427 тыс. т).

Администрация портов Джорджии (Georgia Ports Authority) объединяет несколько портов и терминалов. В порту Саванна расположено два глубоководных терминала – Garden City Terminal (4-й в США контейнерный терминал по объемам грузов) и Ocean Terminal (штучные и Ро-Ро грузы). В порту Брансуик находятся терминалы в прямом управлении GPA (Colonel’s Island Terminal), через которые переваливаются автомобильная техника, навалочные грузы, сельскохозяйственные (зерновые) грузы. Через терминал порта Mayor’s Point Terminal проходят лесные грузы. Marine Port Terminals (стивидорная компания Logistec U.S.A.) обрабатывает штучные и навалочные грузы. Внутренние речные терминалы (Port Bainbridge and Port Columbus) обрабатывают навалочные грузы, транспортируемые на баржах в/из юго-восточного региона США. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий