Измаильский порт в январе-июне приступил к перевалке зерна из Молдовы – нового вида транзитных грузов. Как считает директор ГП “Измаильский МТП” Андрей Ерохин, мощности порта позволяют перерабатывать до 300 тыс. т зерна в год, сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины”.

В этом году переработка зерновых из Молдовы через Измаил будет осуществляться как эксперимент, чтобы оценить возможности порта.

По словам Ерохина, ежегодно из Молдовы экспортируется порядка 1,5 млн. т зерновых. При этом мощностей молдавского порта Джурджулешты не хватает для переработки таких объемов. “Мы вправе замахнуться где-то на 300 тыс. т зерна”,- отметил директор Измаильского порта.

“Транзитное зерно – это наш конек в будущем”, – отметил Ерохин в интервью телеканалу “Первый Измаильский”. По его словам, большая часть будет поступать из Гагаузии. Уже достигнуты договоренности с партнерами из Комрата. Также зерновые будут отгружаться и с территории собственно Молдовы.

Для перевалки транзитного зерна в порту будет построен элеватор.

Ранее Молдова переваливала зерно либо через собственный порт Джурджулешты или через порт Рени.

Измаильский морской торговый порт расположен на Дунае. К акватории Измаильского порта относится водное пространство Килийского гирла р. Дунай от 85 до 94 км, считая от левого берега до условной линии государственной границы Украины, которая проходит по фарватеру реки. Государственное предприятие “Измаильский морской торговый порт” является государственной стивидорной компанией в Измаильском порту. Грузооборот Измаильского порта в 2014 г. вырос на 12% до 3,09 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий