Окружной административный суд Киев 24 июля постановлением запретил ГП “Укрзализнычпостач” закупать дизтопливо по действующему контракту с ООО “Окко-Бизнес Контракт”. Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”).

Согласно сообщению, из-за действия постановления суда невозможно осуществлять закупку дизельного топлива по итогам конкурсных торгов, что приведет к остановке украинских железных дорог через 13 дней. Решение суда запрещает также рассчитаться с ЧП “Окко-Бизнес Контракт” за уже осуществленные поставки.

Основанием решения суда стала жалоба одного из участников торгов, а именно ООО “Дайджест групп”.

Как отмечают в пресс-службе “Укрзализныци”, ГП “Укрзализнычпостач” не имело возможности донести позицию до суда, ведь вызов на заседание суда и копия иска поступили лишь 28 июля, то есть через 4 дня после рассмотрения ходатайства. При этом копия постановления от 24 июля поступила по факсу уже в день рассмотрения ходатайства. Кроме того, из семи участников торгов о судебном заседании знали только двое – сам жалобщик и ООО “Вог Аэро Джет”, которое поддержало его ходатайство. Хотя ООО “Дайджест групп” участвовала в процедуре закупок всего по двум лотам из десяти, суд запретил закупку продукции по всем 10 лотам.

“27 июля ГП “Укрзализнычпостач” подало апелляционную жалобу на указанное решение. А 29 июля также обратилось к судье Окружного административного суда Киева В. Шулежко, который вынес данное решение, с ходатайством об отмене мер обеспечения иска”, – отмечается в сообщении.

ГП “Укрзализнычпостач” 23 июня по результатам тендера заключило ряд соглашений с ООО “ОККО-Бизнес Контракт” на поставку дизельного топлива в 2015 г. на 1,52 млрд. грн. Соглашения подписаны по восьми лотам из запланированных 10, закупка еще по двум была обжалована компанией “Дайджест Групп”.

На участие в тендере кроме “ОККО” подавались еще шесть участников, все с более дорогими предложениями. Пятеро из них были отклонены. В том числе впервые не допустили к участию и постоянного поставщика железной дороги – компанию “Вог Аэро Джет” нардепа Игоря Еремеева.

“Вог аэро джет” уже получал этот подряд на поставку дизеля железнодорожникам на весь 2015 г., выиграв в марте тендер стоимостью 2,4 млрд. грн., однако впоследствии результат торгов был отменен.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, ООО “Дайджест групп” с уставным капиталом 900 грн. зарегистрировано в 2011 г., сейчас его основателем указана лондонская “Мидкорп Пропертиз ЛЛП”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий