Окружной административный суд Киева взыскал с “Укрнафты” 1,043 млрд. грн. в пользу Охтырской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления ГФС в Сумской области. Об этом говорится в решении суда от 24 июля.

Средства должны быть взысканы за счет наличности, принадлежащей “Укрнафте” и со счетов в банках, обслуживающих компанию.

В частности, компания задолжала 819,34 млн. грн. рентной платы за пользование недрами для добычи нефти. С рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа – 220,7 млн. грн. С рентной платы за пользование недрами для добычи газового конденсата – 3,74 млн. грн.

НАК “Нафтогаз Украины” предлагает Государственной фискальной службе привлечь к ответственности должностных лиц ПАО “Укрнафта” за неуплату налогов.

Задолженность “Укрнафты” по уплате налогов и дивидендов на 1 июля составляет около 10 млрд. грн., из которых 7,3 млрд. грн. – задолженность по уплате налогов.

“Укрнафта” в январе-июне получила чистую прибыль в 3,91 млрд. грн., что в 2,7 раза (на 2,46 млрд. грн.) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

В ходе собрания 22 июля акционеры компании “Укрнафта” решили направить всю чистую прибыль за 2014 г. на выплату дивидендов.

Ранее “Укрнафта” объявила о 4,5 млрд. грн. чистой прибыли за 2014 г. Однако в подготовленных к заседанию акционеров документах указано, что по международным стандартам финансовой отчетности, чистая прибыль “Укрнафты” за прошлый год составил 1,26 млрд. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий