Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил ответственным госорганам рассмотреть возможность упрощения процедуры оформления в отечественных портах судов и грузов, следующих из Беларуси через территорию Украины транзитом в международном сообщении.

Он заявил, что это укрепит экономические отношения двух стран и будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в рамках развития транспортного коридора “Балтийское море – Черное море”. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины.

В частности, речь идет о сокращении длительности оформления грузов и снижении стоимости в обмен на обеспечение белорусской стороной увеличения объемов грузопотока. Отмечается, что этот вопрос поднимался во время встречи президента Украины Петра Порошенко с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем. “Я также дал поручение министру инфраструктуры рассмотреть возможность упрощения в целом процедуры оформления грузов в морских портах, что должно способствовать увеличению привлекательности Украины как транзитного государства, а соответственно и поступлений в государственный бюджет за счет роста количества грузоперевозок”, – заявил Вощевский. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий