Первый в истории аукцион “Газпрома” по продаже газа в Европе оказался безрезультатным. В первый день торгов ни одной сделки так и не было заключено, пишут “Факты”.

Эксперты считают, что причиной пассивности покупателей стала слишком высокая цена, установленная российским газовым монополистом. В целом торги продлятся до 10 сентября, но вряд ли это повлияет на их результаты. Сейчас контрактные цены “Газпрома” в Европе составляют $235-242/тыс. кубометров, а на хабе в Нидерландах – $228.

“Газпром” проводит торги по следующим правилам: Объявляется базовая цена. Она не предполагает снижения в силу невыгодности такой торговли. Заявки с заниженными ценами отклоняются. Выставленные объемы газа получит тот покупатель, который предложит наибольшую цену. Если есть несколько заявок с равными ценами, выигрывает участник, подавший заявку первым.

Хотя заранее понятно, что на аукционе газ нельзя будет купить дешевле контрактной цены, в торгах принимают участие 39 компаний, в том числе E. On и Engie, Vitol, Novatek Gas & Power, Goldman Sachs и Gunvor.

В случае заключения сделки “Газпром” поставит газ по трубопроводу “Северный поток” в течение зимы 2015-2016 гг. На выбор предлагается несколько пунктов сдачи в северо-западной Европе. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий