Мининфраструктуры Украины упрощает требования к владельцам судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях (ВВП) страны. Как сообщает пресс-служба министерства, владельцы пассажирских самоходных судов получили отсрочку для комплектации кораблей средствами навигационного оборудования до начала навигации 2016-2017 гг.

В частности, речь идет о паромах, малых/маломерных, служебно-разъездных, гидрографических судах, а также некоторых судах технического флота.

Соответствующие изменения зафиксированы в приказе Мининфраструктуры №229 “О внесении изменений в Положение о речную информационную службу (РИС) на внутренних водных путях Украины”. Документ прошел процедуру регистрации в Министерстве юстиции Украины 20.08.2015 г.

Изменения были инициированы министерством после обсуждения требований Евродирективы с общественностью судовладельцев. В условиях затруднительной экономической ситуации отсрочка предусмотрена для закупки и установки оборудования, позволит снизить финансовую нагрузку на судоходные компании без ущерба безопасности судоходства на внутренних водных путях Украины.

Оснащение судов, осуществляющих плавание по внутренним водным путям, радиолокационным оборудованием и средствами связи предусмотрено в рамках выполнения Украиной директивы 2005/44/ЕС Европарламента и Совета Европы от 07.09.2005 г. по гармонизации речной информационной службы на внутренних водных путях сообщества.

Приказ вступит в силу со дня его официального опубликования. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий