Украина намерена стать частью газового энергетического хаба с европейскими партнерами. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк по завершении встречи с главой правительства Республики Польша Евой Копач в Варшаве, сообщили в пресс-службе Кабмина.

“Украина хочет стать частью большого газового энергетического хаба, который сейчас разрабатывается Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией. Это означает, что перетоки газа между нашими странами будут свободны, и мы сможем свободно торговать без каких-либо ограничений”, – отметил Яценюк.

По его словам, это еще один шаг Украины к энергонезависимости. При этом украинский премьер добавил, что создание крупного газового энергетического хаба соответствует всем критериям и стандартам энергетической политики в Европейском союзе, а также третьему энергетическому пакету и Европейской хартии. “Это еще один путь, как нам сделать цену на газ рыночной, как избавиться от российской газовой зависимости и как ввести новые и прозрачные условия для функционирования энергетического рынка”, – отметил Яценюк.

Кроме того, украинский премьер напомнил, что уже подписан меморандум, который дает возможность начать проектирование строительства газового интерконнектора между Украиной и Польшей общим объемом поставок в 10 млрд. куб. м газа. Украина, со слов Яценюка, уже провела предварительные расчеты, по которым на этот проект нашей стране необходимо $160 млн. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий