Болгария настаивает на проверке российских самолетов с грузом для Сирии, если они хотят пролетать через болгарскую территорию. Об этом заявил президент республики Росен Плевнелиев.

“Болгария – достойный член NATO. Мы располагаем информацией, имеем специальные службы и располагаем необходимыми инструментами, чтобы оценить разницу между гуманитарным полетом и полетом, который только считается таковым. Но, чтобы быть по настоящему честными с российскими партнерами, мы предложили – хотите лететь, приземлитесь в нашем аэропорту для проверки, после чего сможете продолжить путь. Если российские партнеры будут честными с нами, их самолеты будут спокойно летать над Болгарией”, – сказал Плевнелиев.

Глава государства сообщил, что лично принял решение о запрете полетов российских военно-транспортных самолетов в Сирию через Болгарию. “Всем должно быть понятно, что все было согласовано со мной, как с главой государства. Я дал “зеленый свет” всему тому, что Болгария сделала”, – отметил он.

МИД Болгарии 8 сентября официально сообщил об отказе предоставить воздушный коридор для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии 1-24 сентября. “Мы не дали разрешение на пролет российских военно-транспортных самолетов через территорию Болгарии в связи с тем, что у нас, на основании полученной информации, возникли обоснованные сомнения в том, что характер груза соответствует заявленному”, – сообщила представитель министерства. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий