Государственная фискальная служба (ГФС) расследует возможное нарушение требований налогового законодательства должностными лицами ПАО “Укрнафта” при покупке нефтепродуктов у ООО “Азонтес” в октябре 2014 г. Это следует из определения Соломянского районного суда Киева.

“Следователь ГФС обратился с ходатайством о временном доступе к оригиналам финансово-хозяйственных документов, которые находятся во владении ПАО “Укрнафта” по взаимоотношениям с ООО “Азонтес”, – говорится в определении суда.

ГФС обратилась в суд об изъятии документов расчетов “Укрнафты” с “Азонтесом”, аргументируя это тем, что в ГФС “проводится досудебное расследование в уголовном производстве по №32015100110000191 от 21.07.2015 г., относительно служебных лиц ПАО “Укрнафта” (код по ЕГРПОУ 00135390), по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины”.

Ст. 212 УК предусматривает “уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей”.

В ходе досудебного расследования установлено, что служебные лица “Укрнафты” во время финансово-хозяйственных взаимоотношениях с “Азонтесом” в октябре 2014 г. нарушили требования налогового законодательства, что привело к занижению налога на добавленную стоимость на 43332304 грн. Отмечается, что эти нарушения подтверждаются актом внеплановой документальной проверки.

Суд удовлетворил иск ГФС и допустил следователей к документам по расчетам “Укрнафты”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий