Контейнеровоз “Sainty Vogue” (оператор контейнерных перевозок Mediterranean Shipping Company, флаг Маршалловы острова) прибыл в Ильичевский морской порт из Пирея под погрузку-выгрузку контейнеров и ошвартовался у причалов порта №№ 3,4.

С борта судна было выгружено 162 контейнера, погружено на судно 105 контейнеров. Как сообщает пресс-центр администрации порта, все необходимые документы на заход судна в порт были предварительно оформлены в Информационной системе портового сообщества (ИСПС).

Постановка судна к причалам проходила согласно требованиям новых нормативно-правовых документов, направленных на дерегуляцию в морских портах – контроль со стороны государственных органов непосредственно на борту судна не проводился, через 5 минут после постановки судна к причалам и установки трапа портовики приступили к грузовым операциям.

“Важно отметить, что в соответствии с новыми требованиями Постановления №491, вступившими в законную силу 8 сентября, была упразднена и процедура оформления судов при переходе из одного украинского порта в другой в зоне деятельности одного таможенного органа”, – говорится в сообщении.

“Такое нововведение позволило значительно сократить время стоянки судна у причалов Ильичевского порта”, – отметил заместитель начальника по логистике администрации Ильичевского морского порта Юрий Соколов.

Дерегуляция в морских портах предусматривает новый порядок контроля иностранных судов, чей маршрут последовательно пролегает через несколько украинских портов. Отныне проверки будут осуществляться в первом порту прибытия иностранного судна в территориальные воды Украины, а во время выхода – только в последнем порту Украины. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий