Министерство инфраструктуры (МИУ) подготовило законопроект, направленный на дерегуляцию и либерализацию рынка пассажирских перевозок в Украине.

Еще более радикальна другая инициатива МИУ: чиновники предлагают полностью отменить конкурсы на перевозку пассажиров на всех маршрутах общего пользования по всей территории Украины.

Вместе с тем конкурсы останутся только на маршрутах, где существует потребность в перевозках льготных категорий граждан. При этом властям будет вменено в обязанность обеспечивать льготные перевозки на соответствующей территории с обязательным определением видов и объемов льготных перевозок и с заключением отдельных договоров на компенсацию с перевозчиками.

“Конкурсы для льготников будут проводиться в основном на городских и пригородных маршрутах местными органами власти”, – уточнил главный специалист отдела развития и регулирования рынка автомобильных перевозок Мининфраструктуры Роман Дубас.

Согласно новой инициативе Мининфраструктуры, допуск перевозчиков к перевозкам будет осуществляться через систему лицензирования. По словам директора департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Романа Хмиля для этого будут применяться “европейские критерии: добропорядочность, финансовая состоятельность, компетентность и безопасность”. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий