Сеть нелегальных автогазозаправочных пунктов (АГЗП) в Киеве насчитывает 250-300 единиц. Об этом говорится в письме президента ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонида Косянчука на имя президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка.

“В 2015 г. в Киеве сложилась критическая ситуация, связанная со стихийным размещением нелегальных модулей по торговле сжиженным углеводородным газом”, – говорится в документе. По данным ассоциации, эти объекты высшей категории опасности устанавливаются без каких-либо разрешений и согласований. “Обычным явлением стала работа этих заправок под линиями электропередачи, возле остановок общественного транспорта, на транспортных развязках с интенсивным движением, под мостами и путепроводами”, – отмечается в письме. Ассоциация напомнила о трагедии на АЗС “БРСМ-Нафта” в Переяслав-Хмельницком, когда при взрыве сжиженного газа погибли 6 человек.

По оценкам экспертов, потери бюджета Киева от недополученного 5% сбора с розничного оборота подакцизных товаров от работы таких АГЗП достигли 100 млн. грн. за 8 месяцев. Такие заправки не имеют кассовых аппаратов или выдают фиктивные чеки. С учетом других налогов и сборов, в том числе НДС, налога на прибыль, на заработную плату, потери государственной казны в разы больше, подчеркивают в ассоциации. Среди типичных нарушений нелегальных АГЗП называются воровство электроэнергии. Пункты незаконной продажи газа уже появились в Днепропетровской, Донецкой, Полтавской и Харьковской областях.

Ассоциация напомнила, что созданная в апреле Киевским городским советом Временная контрольная комиссия по вопросам проверки деятельности АЗС демонтировала более 20 незаконных автозаправочных объектов. “Но на сегодня работа комиссии остановлена, а большинство из демонтированных станций возобновили свою работу в других местах”, – говорится в обращении. Кроме того, по мнению экспертов, незаконные АГЗП являются “рассадником коррупции”. “Мы призываем вас незамедлительно предпринять все возможные меры для ликвидации этого позорного явления и демонтировать все незаконные АГЗП не только в столице, но и в других регионах Украины”, – говорится в документе. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий