Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (“Украэрорух”) полностью контролирует выполнение полетов авиакомпаниями над суверенной территорией Украины и в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря, а именно в международном воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения согласно международным договорам возложена на Украину.

После временной оккупации Россией Автономной Республики Крым Украина 28 февраля 2014 г. закрыла воздушное пространство над полуостровом и ограничила планирование маршрутов для выполнения полетов в восточной части воздушного пространства в Симферопольском районе полетной информации. С 2014 г. “Украэрорух” не предоставляет аэронавигационное обслуживание воздушным судам Министерства обороны Российской Федерации “Министерство обороны РФ” и ФГКУ ГАК “223 – Летный отряд”, которые выполняют полеты в Сирию.

С 27 августа, по согласованию с ICAO и Евроконтролем, Украина ввела специальные условия для планирования полетов над западной частью Черного моря и ограниченный режим планирования полетов над восточной частью Черного моря, которые находится под ответственностью Украины, о чем были соответствующим образом проинформированы все авиакомпании и авиационные власти.

Кроме того, “Украэрорух” обратился в Евроконтроль относительно усиления координации в вопросах обработки планов полетов воздушных судов авиакомпаний Российской Федерации, которые планируют осуществлять полеты в Сирию в международном воздушном пространстве над открытым морем.

Все вышеуказанные меры, а также решения, которые были приняты авиационными властями Турции, Болгарии о запрете транзита самолетов Воздушных сил РФ через суверенную территорию этих стран, сделали невозможным планирование полетов воздушных судов авиакомпаний РФ в Сирию над суверенной территорией Украины и через международное воздушное пространство над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения возложена на Украину. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий