Украинская “дочка” одной из ведущих технологических компаний мира Siemens выступает за открытие рынка железнодорожных грузовых перевозок для частных перевозчиков, в частности, за предоставление им доступа к локомотивной тяге на правах операторов инфраструктуры.

Такое мнение высказал директор департамента интегрированных транспортных систем компании “Сименс Украина” Дмитрий Черненький. “Мы очень надеемся на появление частной локомотивной тяги. Во-первых, мы будем предлагать наши готовые электровозы, во-вторых, мы будем тут же вступать в партнерство с украинскими производителями, у нас очень много предложений для них, а также для промышленно-финансовых групп, которым интересен бизнес в Украине. Но пока даже не мы, а они не уверены в завтрашнем дне”, – сказал Черненький.

По его словам, бизнес заинтересован в инвестициях в инфраструктурные проекты в Украине, однако сдерживающим фактором является несовершенство действующего украинского законодательства на рынке железнодорожных перевозок. “Сначала нужно изменить правила на железной дороге – допустить частных перевозчиков, чтобы они могли иметь доступ к сети, формировать тарифы и прочее”, – подчеркнул Черненький. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий