“Федеральный суд Нью-Джерси вынес решение, по которому несколько зарегистрированных в США компаний во главе с дилером Global Auto Inc., занимающихся продажей подержанных автомобилей и их поставкой в Россию и страны СНГ, обязаны выплатить обманутым клиентам более $2 млн.”, – сообщает портал rapsinews.ru, передает Kazakhstan Today.
В сообщении говорится, что заявление в американский суд подал 21 человек, среди них граждане России и Казахстана. Они пожаловались на невыполнение обязательств со стороны автодилеров G Auto Sales Inc., Global Auto Inc и Effect Auto Sales Inc., которые, по их утверждению, принадлежат Сергею Капустину, его супруге Ирине и их родственникам.
“Покупатели (авто), которые думают, что получают достойное предложение от авторитетного дилера, перечисляют деньги. Капустины затем заявляют о необъяснимых задержках с поставками. Месяцы спустя, Капустины предлагают покупателю другое авто, зачастую хуже и дороже на несколько тысяч”, – утверждали истцы.

Они усмотрели в действиях автодилеров нарушение закона США об организованной преступности, в то время как адвокаты обратили внимание на то, что у Global Auto уже были проблемы с законом в штате.
Также сообщается, что в ходе разбирательств в конце октября 2014 года суд распорядился о замораживании банковских счетов ответчиков и блокировании вебсайтов компаний-ответчиков. Вскоре после этого компании и сам Капустин объявили о банкротстве, но соответствующие петиции были отклонены в мае этого года. Суд пришел к выводу, что банкротство было инициировано с целью скрыть оставшиеся активы, в том числе переводы средств на счета в банках за пределами США, избежать дальнейшего разбирательства с клиентами и уйти от выплат.
В то же время еще в феврале истцы обратились с ходатайством о принятии обеспечительных мер вплоть до вынесения решения в их пользу по упрощенной процедуре, без проведения слушаний с участием присяжных, заявляя о недобросовестности ответчиков.
“В итоге суд в конце минувшей недели постановил, что в пользу обманутых клиентов Global Auto Inc. должно быть выплачено около $1,6 млн. Самая маленькая компенсация составляет $12,5 тыс., самая большая – около $231 тыс. Кроме того, ответчики обязаны оплатить судебные расходы обманутых клиентов в размере $470,8 тыс. по гражданскому делу, около $222,7 тыс. – судебные расходы по делам о банкротстве, а также прочие расходы в размере $25,6 тыс.”, – говорится в сообщении. (auto dealership seo/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий