Вопрос о запрете российских военных перелетов через территорию Украины является политическим и должен решаться “на двусторонней основе между государствами”, а о запрете гражданских полетов представителям Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) ничего не известно, заявил представитель пресс-службы этой организации Крис Готер.

Комментируя введение Киевом новых санкций в отношении ряда российских авиакомпаний, которым частично или полностью запрещены транзит, полеты и перевозки по территории Украины, он отметил, что IATA “неизвестно ни о каких запретах со стороны Украины на российские гражданские полеты”. “Запреты касаются военных перелетов, и это политический вопрос, который должен обсуждаться и решаться исключительно на двусторонней основе между государствами”, – заявил Готер.

Ранее президент Украины Петр Порошенко издал Указ о введении санкций в отношении “ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины”. Санкционный список включил в себя 388 физических и 105 юридических лиц, среди которых граждане 23 государств, в том числе политики, чиновники и журналисты. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, вводятся сроком на один год.

Под санкции попали 25 российских авиакомпаний, причем две из них уже не существуют. Среди фигурантов – крупнейший российский авиаперевозчик “Аэрофлот” и три его “дочки” (“Донавиа”, “Оренбургские авиалинии” и “Россия”), а также принятая в начале сентября под санацию “Аэрофлота” вторая по величине российская авиакомпания “Трансаэро”. Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий