На расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК обсуждался проект Закона “О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о международном автомобильном сообщении от 25 декабря 2003 г.”.

Как отметил ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию РК Замир Сагинов, в настоящее время, согласно межправительственному соглашению, двусторонние транзитные перевозки, а также перевозки из третьих стран, осуществляются на безразрешительной основе. Но безразрешительная система перевозки грузов негативно отражается на казахстанских перевозчиках. В связи с этим предлагается внести изменение в соглашение в части установления разрешительной системы на перевозки из и в третьи страны.

По словам З. Сагинова, введение разрешительной системы на перевозки из и в третьи страны позволит защитить интересы отечественных перевозчиков.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на пленарное заседание Сената. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий