Министерство сообщения не получило от правления национальной авиакомпании airBaltic официального предложения о привлечении инвестора, поэтому не будет выносить на заседание Кабинета министров вопрос о возможном привлечении стратегического инвестора для airBaltic.

Министерство сообщения является держателем 99,8% акций airBaltic, которые принадлежат государству. В ведомстве подчеркивают, что пока не принято никаких решений о подписании договора с потенциальным инвестором авиакомпании, и на обсуждение в правительстве этот вопрос выноситься не будет.

По-прежнему продолжается работа по поиску инвестора для авиакомпании, как это предусмотрено планом реструктуризации airBaltic.

Минсообщения подчеркивает, что его как акционера airBaltic удивляют действия консалтинговой компании Prudentia, которая обнародовала информацию о возможном инвесторе, прежде чем были выполнены требования закона “Об авиации” о проверке юридической, финансовой и технической надежности инвестора.

Ранее председатель правления финансово-консалтинговой компании Prudentia Карлис Крастиньш сообщил, airBaltic удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в ее развитие около 50 млн. евро.

В настоящее время с инвестором уже подписан протокол о намерениях. Крастиньш его не назвал, но отметил, что это “солидный европейский инвестор”, который видит в airBaltic потенциал.

В целом в капитал airBaltic планируется инвестировать 120-130 млн. евро – как со стороны государства как акционера, так и со стороны инвестора. Предполагается, что государство могло бы вложить около 80 млн. евро.

Вопрос о вложении средств в авиакомпанию планируется рассмотреть на заседании правительства в ближайшие недели. Крастиньш сообщил, что соглашение с финансовым инвестором может быть подписано в ближайшие три недели, после чего он будет назван. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий