Исполняющий обязанности (и. о.) генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) Александр Завгородний назначен и. о. главы правления ПАО “Украинская зализныця”, создающегося в рамках корпоратизации “Укрзализныци”. Соответствующее распоряжение №952 Кабинет министров принял 2 сентября.

Мининфраструктуры неоднократно подчеркивало, что намерено отобрать постоянного руководителя “Укрзализныци” на конкурсе, а А. Завгородний заявлял, что намерен участвовать в нем. В начале августа министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что конкурсный отбор пройдет уже сразу после корпоратизации.

А. Завгородний был назначен заместителем гендиректора “Укрзализныци” в начале июня, а спустя месяц стал и. о. главы. До этого с ноября 2012 г. он возглавлял управление Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (“Укртрансинспекция”) в Запорожской области, а еще ранее работал главным инженерома-первым заместителем начальника Приднепровской железной дороги.

ПАО “Украинская зализныця”, 100% акций которого закрепляются в госсобственности, будет создано на базе “Укрзализныци”, а также более 50 предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизовываются путем слияния.

В перечень предприятий, на базе которых образуется ПАО, войдет шесть железных дорог, вагоноремонтные заводы, ж/д госпредприятия, проектно-изыскательские институты ж/д транспорта, ряд проектно-конструкторско-технологических бюро.

Уставный капитал создаваемого АО формируется путем внесения в него имущества “Укрзализныци”, вышеуказанных предприятий, а также 100% акций, принадлежащих государству в уставном капитале заводов и компаний. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий