В течение недели на польско-украинском пункте пропуска “Медика – Шегини” протестировали систему контроля с помощью биометрических данных. Это первая подобная система, которая проходила тестирование в Польше и на внешних границах Европейского союза.

“Автоматический пограничный контроль могут проходить те лица, которые имеют паспорт с биометрическими данными, а также разрешения на местное приграничное движение (МПД)”, – отметила пресс-секретарь Бещадского отдела пограничной службы Эльжбета Пикор.

Система сравнивает два элемента биометрических данных: лицо и отпечаток пальца, который был взят у путника с внесенными в документ и подтверждает, является ли лицо, которое пользуется этим документом, его настоящим владельцем. Кроме того, она делает проверку лиц в базах Шенгенской информационной системы (SIS) и Визовой информационной системы (VIS).

Автоматическая система прохождения пограничного контроля была разработана в рамках проекта для укрепления безопасности и обороны Польши. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий