Украина, Австралия, Малайзия, Бельгия и Нидерланды обсудят собственный трибунал по крушению Boeing на Донбассе во время Генеральной ассамблеи ООН 29 сентября. Об этом министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила в интервью The New York Times.

По словам Бишоп, создание трибунала пятью странами, что изначально было одной из альтернатив международному трибуналу в рамках ООН, сейчас находится в процессе обсуждения. Она сказала, что главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов встретятся 29 сентября в ходе Генассамблеи ООН, где обсудят создание трибунала.

Бишоп отметила, для учреждения такого суда есть много вариантов, этот вопрос прорабатывает группа юристов в области международного уголовного права. Глава МИД Австралии отметила, что сейчас названная группа стран “определилась с приоритетами”, и создание международного трибунала – это “следующий шаг”.

По словам Бишоп, создание суда, который не требует утверждения со стороны ООН, возможно в рамках договора между странами, граждане которых погибли в результате крушения самолета. Бишоп подчеркнула, что ближайшей аналогией для такого разбирательства служит суд над виновниками взрыва самолета авиакомпании Pan American рейса PA 103 над шотландским городом Локерби в декабре 1988 г. (тогда погибли 270 человек). Суд по этому делу прошел в Нидерландах по шотландским законам в 1999 г., после того как ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился выдать подозреваемых. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий