Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками заблокировали канал незаконных пассажирских перевозок в Украину с временно оккупированной территории через Российскую Федерацию. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

“В течение сентября стражи порядка задержали три автобуса, которые по отработанной схеме перевозили пассажиров по маршруту “Луганск – Лисичанск” через территорию России”, – отмечается в сообщении.

Транспорт из Луганска через временно не контролируемый Украиной пункт пропуска “Изварино” прибывал к пос. Чертково (Ростовской обла.). Дальше пассажиры пешком переходили российско-украинскую границу, где их ждали автобусы, которые принадлежат частному предприятию, зарегистрированному на подконтрольной Украине территории.

За один рейс перевозчики выручали почти 28 тыс. грн. Все средства от незаконных перевозок аккумулировались в Луганске. Часть из них в виде “налогов” направлялась в “бюджет ЛНР” и использовалась для финансирования незаконных вооруженных формирований террористов.

Открыто уголовное производство по ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Транспортные средства изъяты.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации незаконных перевозок.

Службой безопасности Украины продолжаются мероприятия, направленные на прекращение функционирования каналов нелегального транспортного пассажирского сообщения с временно оккупированными территориями. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий