Народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Михаил Довбенко не исключает, что тарифы на газ могут быть снижены. Об этом он сказал в эфире “Первого национального”, сообщает пресс-служба БПП.

“Рабочая группа Верховной Рады по вопросам изучения обоснованности формирования тарифов в заключении отметила, что розничная цена на природный газ в 7,188 тыс. грн./тыс. кубометров, согласно предварительной оценке материалов, предоставленным в рабочую группу, завышена”, – заявил Довбенко.

По его словам, “работа комиссии, и в том числе народных депутатов, связанная с анализом тарифов, засвидетельствовала следующее: когда мы коснулись тарифов, то увидели, насколько коррумпированной является система добычи, транспортировки и поставки газа в нашем государстве. Мы очень тяжело отрываемся от коррупционных отношений. Например, с 2012 г. “Укрнафта”, которая добыла за эти несколько лет более 7 млрд. кубометров газа, ни одного кубометра не предоставила населению Украины”. “Это ненормально, когда украинская компания, которая принадлежит государству, не поставляет для населения газ, который мог бы быть намного дешевле импортного”, – отметил парламентарий.

Довбенко напомнил, что Верховная Рада уже приняла закон о рынке газа, которым существенно подрезала коррупционные связи. “Работа с тарифами еще раз показала, что борьбу с коррупцией в газовой сфере надо серьезно продолжать. Если мы так будем двигаться, сможем помочь населению пережить зиму”, – сказал он.

Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявлял, что несмотря на тенденции на внешних рынках по уменьшению мировых цен на нефть и газ, стоимость голубого топлива в Украине не уменьшится. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий