“Укрзализныця” не принимает к перевозке грузы в вагонах оперирования ООО “Первая грузовая компания” (РФ) и ее дочернего предприятия – ООО “Первая грузовая компания в Украине” и не осуществляет погрузку в эти вагоны. Об этом сообщила пресс-служба “Укрзализныци”.

Конвенционные ограничения были введены в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины со дня официального опубликования Указа президента Украины №549/2015 от 22 сентября.

Грузы, которые до введения запрета уже были приняты к перевозке, доставляются грузополучателям с целью высвобождения инфраструктуры. После этого пустые вагоны отправляются к станциям ОАО “РЖД”. На территории Украины во время введения запрета находилось около 4100 вагонов оперирования ООО “Первая грузовая компания” и ООО “Первая грузовая компания в Украине”. На сегодня их осталось 472 ранее нагруженных и 1913 прежних.

Для перевозки грузов отправители привлекут вагоны других собственников. Объемы перевозок в вагонах ПГК и дочернего предприятия были незначительны. За 8 месяцев в целом во внутреннему сообщению, экспортных, импортных и транзитных грузов в вагонах собственности ООО “Первая грузовая компания в Украине” было перевезено 1209,7 тыс. т – это 0,5% от общего объема грузоперевозок – и в вагонах ОАО “Первая грузовая компания” перевозилось 324,3 тыс. т грузов – это 0,1%.

Основные пользователи вагонов ПГК – металлургические предприятия. Кроме того, ими пользовались ООО “Николаевский глиноземный завод”, отправители щебеночной продукции ОАО “Полонский горный комбинат”, ООО “Юнигран” и другие. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий