Государственный энергохолдинг “Нафтогаз Украины” с 1 октября в связи со вступлением в силу нового закона о рынке природного газа теряет свое монопольное положение. Об этом на заседании правительства 30 сентября заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

“Так как с 1 октября вступает в силу закон Украины о рынке газа, это кардинально меняет систему координат и рынок газа как таковой. НАК “Нафтогаз Украины” теряет монополию как по поставкам, так и по продаже природного газа. Мы фактически строим полностью европейскую немонополизированную систему рынка природного газа, где поставщик сам определяется, кому продавать и где, покупатель сам определяет, у кого покупать”, – сказал Яценюк.

30 апреля президент Петр Порошенко подписал закон о рынке природного газа. Основной целью закона является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС, в том числе, предусмотренных Директивой 2009/73/ЕС Европарламента относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа и Регламентом 715/2009 Европарламента об условиях доступа к сетям передачи природного газа. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий