Украина намерена сократить импорт природного газа из Европы через Словакию с 1 октября почти в 3,5 раза до 8,9 млн. кубометров в сутки. Об этом свидетельствуют данные о заявке на газоизмерительной станции “Буденце”, обнародованные на сайте оператора ГТС Словакии компании Eustream.

По данным словацкого оператора, заявка на 1 октября на прокачку газа через газоизмерительную станцию “Буденце” по газопроводу “Вояны – Ужгород” в направлении Украины составляет 8,88 млн. кубометров, в то время как заявка на 30 сентября составляла 31,47 млн. кубометров.

25 сентября после трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Европейская комиссия заявила о достижении договоренностей об условиях поставок российского газа в Украину в период с 1 октября по 31 марта 2016 г.

Согласованная цена на российский газ для Украины на 4-й квартал, без учета поправок на калорийность, составляет $227,36/тыс. куб. м.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, по состоянию на 30 сентября трехсторонний протокол об условиях поставок российского газа еще не был подписан всеми сторонами. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий